ПРОТОКОЛ собрания (схода)жителей Тамтачетского муниципального образования

15 января 2018 год

п.Тамтачет 13:00

 

Присутствовали:

Скотников Ю.А. – глава Тамтачетского МО;

Депутаты Думы Тамтачетского МО, сотрудники Тамтачетского МО, сотрудники муниципальных учреждений, жители поселка Тамтачет, присутствовали 25 человек.

Глава Тьамтачетского МО Скотников Ю.А. предложил начать сход и выбрать председателя и секретаря собрания. Председателем схода избранать глаау Тамтачетского МО Скотников Ю.А., секретарем схода избрана Мартынова И.Г.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

 

Противопожарная безопасность в быту на территории Тамтачетского муниципального образования.

 

Открыл собрание председатель мобрания Скотников Ю.А., который предоставил слово для доклада консультанту администрации Тамтачетского МО Мартыновой И.Г.. ознакомила присудствующих с информацией Государственного пожарного надзора.

Ежегодно в России с понижением температуры воздуха увеличивается количество пожаров. Как показывает статистика, основная доля пожаров, погибших и травмированных при них людей приходится на жилой сектор, так как с наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств.  Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам и из-за неисправности печного отопления.
Исходя из анализа пожаров, зарегистрированных на территории Тайшетского района, 30 % пожаров, произошли по электротехническим причинам. Анализ пожаров, происходящих по этим причинам, показывает, что они происходят в основном из-за нарушения правил при пользовании электробытовыми приборами и скрытой неисправности в этих приборах или электрической сети.

04 января 2018  года в 02 часа 42 минуты в ОНД и ПР по Тайшетскому и Чунскому районам поступило  телефонное сообщение от диспетчера ПСЧ-22 ФКГУ «7 ОФПС по Иркутской области» о пожаре в жилом доме,   расположенном по адресу: Иркутская область, г. Тайшет, ул. Менжинского, дом 20. Жилой дом, одноэтажный, бревенчатый, электроснабжение центральное, отопление печное.

На момент прибытия первых пожарных подразделений задымление внутри жилого дома. В 02:47 в ходе ликвидации возгорания в зале на кровати обнаружен труп мужчины, на полу рядом с кроватью обнаружен труп женщины. В 02:48 звеном ГДЗС в соседней комнате на кровати обнаружен труп еще одного мужчины.

В результате пожара:  поврежден пол и стена в зале дома на площади 2 кв.м., в остальных помещениях стены и предметы мебели закопчены. На пожаре погибло три человека – двое мужчин и женщина, предположительно собственник дома гр. Рукосуева Танзиля  Магсумувна 1958 года рождения.  Личности погибших мужчин в настоящее время выясняются сотрудниками полиции. В месте термических повреждений внутри дома обнаружены фрагменты нагревательного элемента электрического тепловентилятора.

В ходе визуального осмотра внутренних помещений дома установлено, что в данном наблюдаются нарушения требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования. Так в одной из комнат обнаружен электронагревательный прибор (тепловентилятор), подключенный к источнику электроснабжения и  оставленный без присмотра в ночное время.

В настоящее время по факту пожара ОНД и ПР по Тайшетскому и Чунскому районам проводится доследственная проверка. На данный момент усматривается несколько причин пожара, одна из версий – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила устройства и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

— Не эксплуатировать электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.

— Не включать одновременно в электросеть несколько электроприборов большой мощности, это ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.

— Не оставлять в доме без присмотра нагревательные приборы.

— Не использовать нестандартные самодельные электронагревательные и отопительные приборы.

— Соблюдать осторожность при пользовании опасными в пожарном отношении предметами.

Пожары оказываются следствием отнюдь не природной стихии, а безразличного поведения к вопросам пожарной безопасности.

 

Государственный пожарный надзор  и администрация Тамтачетского МО обращается   ко  всем  жителям  города Тамтачетского МО:

Граждане, соблюдайте правила пожарной  безопасности, позаботьтесь об исправности отопительных печей, техническом состоянии электропроводки и бытовых электронагревательных приборов,  не используйте самодельные и неисправные электрообогреватели. Не эксплуатируйте электрообогреватели без должного контроля и присмотра.  Будьте осторожны с огнем!

Берегите себя и своих близких, не играйте в опасную игру на выживание с огнем и строго соблюдайте требования пожарной безопасности.      

 

РЕШЕНИЕ

Всем жителям Тамтачетского МО соблюдать правила пожарной  безопасности, позаботиться об исправности отопительных печей, техническом состоянии электропроводки и бытовых электронагревательных приборов,  не использовать самодельные и неисправные электрообогреватели. Соблюдать требования нормативных актов, принятых на уровне главы Тамтачетского МО, Тайшетского района, Иркутской области.

 

Председатель собрания жителей

Тамтачетского МО                                                                                 Ю.А.Скотников

 

Секретарь собрания                                                                               И.Г.Мартынова И.Г.

Обсуждение закрыто.