9 ДЕКАБРЯ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

О результатах работы по противодействию коррупции

9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Слово «коррупция» происходит от латинского слова «corrumpere» — растлевать, «corruptio»  — подкуп, порча.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» коррупция — злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Кроме того, коррупцией является совершение всех указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

К противодействию коррупции относится:

— предупреждение коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

— по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

— по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

В 2015 г. Тайшетской межрайонной прокуратурой в сфере противодействия коррупции выявлено 274 нарушения закона. Для их устранения внесено 117 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц, принесено 45 протестов, к административной ответственности привлечено 9 должностных лиц, направлено 2 иска в суд. По результатам общенадзорных проверок в органы предварительного расследования направлено 12 материалов в порядке ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждено 11 уголовных дел.

Так, в текущем году было выявлено, что решения представительных органов муниципальных образований в нарушение требований закона устанавливали дополнительную выплату в виде ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу главы за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, на которые прокурором были принесены протесты. В результате принятых мер противоречащие закону нормы были исключены из правовых актов, необоснованные выплаты прекращены.

Анализ прокурорской и следственной практики показывает, что наиболее подвержены коррупционным проявлениям сферы расходования бюджетных средства, размещения и исполнения муниципальных заказов.

Правоохранительными органами района последовательно принимаются меры, направленные на декриминализацию указанных сфер. Благодаря скоординированной работе правоохранительных органов района обеспечено уголовное преследование виновных в неправомерном расходовании бюджетных средств должностных лиц органов власти. За прошедшие 3 года привлечены к уголовной ответственности 6 глав муниципальных образований района, начальник управления строительства, архитектуры и инвестиционной политики администрации Тайшетского района.

В ходе проведенной в текущем году проверки были выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции при ремонте зданий образовательных организаций, учреждений культуры.

Так, в ходе прокурорских проверок с привлечением аудиторов КСП Тайшетского района было выявлено, что подрядчиками в здании и спортивном зале ДК «Юбилейный» г. Тайшета не был выполнен ремонт кровли, не произведено благоустройство прилегающей территории на общую сумму более 5 миллионов рублей; в здании школы №6 г. Бирюсинска не был выполнен ремонт внутренней системы отопления и другие виды работ на сумму более 1 миллиона 200 тысяч рублей; в здании детского сада «Рябинка» г. Тайшета не был выполнен ремонт кровли, завышены объемы работ по установке окон на общую сумму более 580 тысяч рублей; в здании бассейна в г. Тайшете не были выполнены работы  на общую сумму более 6 миллионов 800 тысяч рублей. Несмотря на явные нарушения, администрацией района акты выполненных работ были подписаны, произведена полная оплата за их выполнение.

В результате по материалам прокурорских проверок следственным отделом по г. Тайшет СУ Следственного Комитета РФ по Иркутской области возбуждено 4 уголовных дела в отношении начальника Управления строительства, архитектуры и инвестиционной политики администрации Тайшетского района по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), одно из которых направлено в суд. Кроме того, по фактам хищения бюджетных средств подрядчиками возбуждено 4 уголовных дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество), которые находятся в производстве СО ОМВД РФ по Тайшетскому району.

Всего в текущем году правоохранительными органами района возбуждено 10 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности (2014 г. — 8). Это в основном взяточничество, превышение должностных полномочий, растраты. На постоянной основе проводится работа по выявлению коррупции в правоохранительных  органах, в настоящее время проводится предварительное следствие в отношении сотрудников ФСИН по фактам растраты, использования труда осужденных.

Судами рассмотрено 5 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, по всем делам постановлены обвинительные приговоры.

Кроме того, Тайшетской межрайонной прокуратурой принимаются меры, направленные на минимизацию и ликвидацию последствий коррупционных правонарушений.

Так, по иску прокурора судом на администрацию Тайшетского района возложена обязанность окончить ремонт здания бассейна в срок до 01.01.2017 г. По результатам рассмотрения представления прокурора администрацией района предъявлено исковое заявление в арбитражный суд о взыскании суммы невыполненных работ и неосновательного обогащения по ремонту бассейна с ООО «Спецстроймонтаж», которое судом рассмотрено и удовлетворено.

Ущерб, причиненный в результате совершенного коррупционного преступления, как правило, добровольно возмещается на досудебной стадии уголовного судопроизводства. В случае не возмещения причиненного преступлением ущерба в добровольном порядке в каждом случае прокуратурой решается вопрос о предъявлении исков в интересах государства, муниципального образования: предъявлен 1 иск, который судом рассмотрен и удовлетворен.

Хочу отметить, что к важной составляющей эффективного противодействия коррупции относятся профилактические меры, воспитание правового сознания и антикоррупционного менталитета в обществе, которые должны приниматься всеми государственными органами, органами местного самоуправления. При этом во многом результативность борьбы с коррупцией зависит от желания каждого гражданина жить в свободном от коррупции государстве, ведь коррупция возникает там, где должностное лицо и гражданин, предприниматель вступают в порочную коррупционную связь.

 

 

Тайшетский межрайонный прокурор

советник юстиции                                                                                                         А.И. Аштуев

Обсуждение закрыто.